Новый Киберспортивный проект приветствует вас! На нашем проекте Afree.at.ua - имеется множество файлов для мега-популярной среди молодёжи игры Counter-Strike 1.6. Читы, патчи, steam программы, карты, тактики - это ещё не полный список тех файлов, что есть на нашем Киберспортивном проекте! Смотрите мувики CS 1.6, находите нужные вам конфиги, скачивайте готовые сервера, ищите патчи CS 1.6 для своих версий Counter-Strike 1.6. Множество различных модов в, интерестных программ, изменённые модели всех оружий, боты на любой вкус и цвет - только на нашем сайте. Ждём вас ещё на нашем Киберспортивном проекте!
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню
Сounter Strike
Скачать CStrike
Юзербары CStrike
Меню для CStrike
Готовые сервера
Модели игроков
Модели оружия
HLTV Демки
Программы
Плагины
Логотипы
Античиты
Прицелы
Выстрелы
Взрывы
Радары
Кровь
Карты
Патчи
Моды
Боты
Звуки и Музыка
Чат
Голосование
Какая из етих стран лучшая в дисциплине CStrike 1.6?
Архив
Результаты
Опрос на форуме
Всего голосовало: 919
Баннер
Киберспортивный проект - Action Free




Счетчики
Информер тиц pr
Главная » 2010 » Июнь » 16 » «Красный» Октябрь: тестирование видеокарты ATI Radeon HD 5870

«Красный» Октябрь: тестирование видеокарты ATI Radeon HD 5870

08:17
* Цена: 14500 руб.

Характеристики ATI Radeon HD 5870

* Наименование ядра: Cypress
* Техпроцесс, нм: 40
* Площадь ядра, кв. мм: 334
* Количество транзисторов, млрд: 2.15
* Количество текстурных блоков: 80
* Количество шейдерных процессоров: 1600
* Частота ядра, МГц: 800
* Частота памяти, МГц: 1200
* Объем памяти, Мб: 1024
* Тип памяти: GDDR-5
* Разрядность шины памяти, бит: 256
* Поддержка CrossFire X: есть

"И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Radeon такой молодой, и юный октябрь впереди…" – набравшись наглости, автор этих строк посмел исковеркать строки одной очень патриотичной советской песни специально…

ATI Radeon HD 5870
В тихом лесу

Ведь новинку нынешней осени так ждали, и вот уже железный боец ATI Radeon HD 5870 появился в нашей тестовой лаборатории. Он готов продемонстрировать нам, вам, конкурентам, да и вообще всему миру то, на что способен новый 40-нм чип графических адаптеров канадского подразделения инженеров "микродевайсеров".

Конечно, ты можешь поспорить и высказать такое мнение, что, мол, рубеж технологии изготовления чипов видеокарт перевалил за "психологический" полтинник нанометров еще с выходом RV740, а именно модели ATI Radeon HD 4770. Но попросим заметить – данный адаптер является, по сути своей, лишь разминкой, тренировкой отработки производства будущих пределов мечтаний геймеров.

Герой нашего сегодняшнего тестирования является главой семейства Evergreen (вечнозеленые). Согласись, с данной минуты как-то комично именовать видеокарты AMD/ATI "красными". Само же ядро получило кличку Cypress (кипарис), а вскоре появятся на свет и родственнички: процессоры Hemlock (тсуга), Cedar (кедр), Redwood (красное дерево) и Juniper (можжевельник), – которые попытаются занять все ценовые ниши 3D-песочницы.
Что же там внутри ATI Radeon HD 5870?

А пока же новое семейство представляет всего одна видеокарта. Итак, ATI Radeon HD 5870, повторимся, основана на 40-нм техническом процессе изготовления GPU. В отличие от ATI Radeon HD 4870 площадь чипа увеличилась на 71 квадратный миллиметр и теперь составляет 334 кв.мм. Уменьшение техпроцесса и увеличение площади кристалла позволило разместить в кремневом "тельце" чипа ни много ни мало 2.15 (!) миллиарда транзисторов. Полезли вверх и частоты ядра: 850 МГц супротив 750 МГц у ATI Radeon HD 4870.

Стараются не отставать и показатели памяти. Она работает на частоте 1200 МГц, а ее суммарный объем составляет 1 Гб. Особых нововведений нет: все та же GDDR-5 и все та же 256-битная шина. В результате чего получаем пропускную способность 153.6 Гб в секунду. В нашем случае использовались микросхемы производства Samsung со временем выборки 0.4 нс.

Дабы уместить все кремниевое "добро" и питающие элементы на плате, инженерам пришлось радикально увеличить длину текстолитовой пластины, сравнимой с таковой у NVIDIA GeForce GTX 295. Для большей надежности с обратной стороны по всей площади видеокарты установлен черный алюминиевый каркас.
Не цифрами едиными

Согласись, AMD неплохо поработала над "начинкой" новейшего GPU. Но ATI Radeon HD 5870 готов преподнести потенциальному владельцу представителя "вечнозеленых" еще ряд функций. Конечно же, особняком стоит поддержка набора API Microsoft DirectX 11, в частности, функций сжатия текстур, аппаратной тесселяции и многопоточной визуализации. Первая из перечисленного списка возможность позволяет применять более эффективные алгоритмы сжатия текстур. Это было необходимо и вследствие того, что в новой версии DirectX была введена поддержка текстур с разрешением до 16384x16384 пикселей (напомним, что в DirectX 10 ограничение составляло 4096x4096 пикс.).

Аппаратная тесселяция позволяет разбить какое-то сложное изображение на несколько мелких треугольных либо квадратных частей. В зависимости от удаленности объекта число треугольников изменяется, что обеспечивает высокую детализацию на малом расстоянии и экономит ресурсы GPU при рендеринге бэкграундных моделей. Конечно, знатоки могут вспомнить, что данная технология присутствовала еще в видеокартах серии ATI Radeon HD 2XXX, однако прежний блок тесселяции использовал не все возможности, заложенные в DirectX 11.

Нельзя не сказать про фирменную технологию AMD – Eyefinity. С ее помощью к одной видеокарте можно подключить до 6 мониторов одновременно. Располагай их как хочешь, ибо драйвер устройства дает возможность свободно маневрировать и настраивать изображение. Особенно интересно выглядит способность нескольких дисплеев "сливаться" в единое целое. Причем Eyefinity будет работать не только в 2D-средах, но и с играми, запускающимися при очень больших разрешениях. Так что успех новой фичи AMD зависит не только от них, но и от разработчиков трехмерных развлечений. Тем самым будет только интересней посмотреть, на что способен Cypress при меганагрузках.
Методика тестирования

К сожалению, раздобыть шесть мониторов и подходящее приложение не удалось (у нас же инженерный семпл). Но нагрузить новую видеокарту мы смогли без особых проблем. Да еще и сравнить ее производительность с одноядерным предком в лице ATI Radeon HD 4870 и прямым конкурентом NVIDIA GeForce GTX 285. Среди бенчмарков были выбраны 3DMark 2003 и 3DMark Vantage. Первый отлично подходит для измерения тотальной мощности графического адаптера, ну а последнее творение финских мастеров привлекает всех демонстрацией прелестей розовощекой дивчины Джейн Неш (Jane Nash)… Ой, то есть, мы хотели сказать – прелестей DirectX 10. Приложения запускались по пять раз при дефолтных настройках. Результаты, приведенные на странице журнала, – не что иное, как среднее арифметическое всех значений.

Среди игровых приложений отлично подошли в роли экзаменаторов Crysis (версия 1.1), "Анабиоз" и Red Faction Guerrilla. Про камень преткновения для всех без исключения GPU, думаю, особо рассказывать не надо. Впрочем, как и про остальных популярных 3D-участников, запускавшихся при разрешении экрана 1920x1080 точек на максимальном качестве графики с 4-кратным параметром антиалиазинга (сглаживания) и 8-кратного режима анизотропной фильтрации.

Проследили мы и за работой новой системы охлаждения (читай – тепловыделением), напоминающей визуально черный воздухозаборник культового автомобиля Shelby GT 500 KR с красной полоской, симметрично разделяющей ATI Radeon HD 5870 на две половинки. На вид очень даже ничего. Кстати, подобно реву движка какого-нибудь "мускул кара", шумит и вентилятор испытуемого адаптера, всасывая воздух из двух продольных сопел на задней стороне платы. Внутри же пластмассового корпуса с красным "лампасом" находятся залежи меди в виде четырех тепловых трубок и ребристого радиатора, плотно накрывающего память и элементы цепи питания.

Для испытаний использовалась тестовая платформа, любезно предоставленная компанией USN Computers.
Тестовый стенд:

* Компьютер USN DGN (Project 1)
* Процессор, ГГц: 3.33, Intel Core i7 Extreme 975
* Кулер: Cooler Master Hyper N620
* Материнская плата: ASUS P6T6 WS Revolution (X58/ICH10)
* Оперативная память, Гб: 6x 2, Kingston Triple Channel DDR3-1333 SDRAM (9-9-9-24 CR2)
* Жесткий диск, Гб: 2х 750, 2 SAS HDD (10 000 об/мин) @ RAID 0
* Блок питания: 1200 Вт, InWin Favorite Fire HPC-1200-G14C
* Операционная система: Windows 7 Ultimate x64 7229.09

ATI Radeon HD 5870: итог

Написать простенькую итоговую тривиальность типа: "Видеокарта продемонстрировала хорошую производительность", – не написать вообще ничего! ATI Radeon HD 5870 продемонстрировала замечательные результаты! Наконец-то агрессивно прорван психологический предел 25 FPS в большом разрешении и максимальном качестве в игре Crysis. Остальные приложения, за исключением "Анабиоза", также сдались на милость победителю. Инженеры нас не обманули: например, в бенчмарке 3DMark Vantage наблюдается практически двукратное превосходство ATI Radeon HD 5870 над моделью младшей серии и громадное – над одноядерным конкурентом из стана "зеленых". И все это достанется техноманьяку по закупочной цене поставщиков 300 долларов. Воистину, "красная" осень! Ждем ответа со стороны NVIDIA.
Понравилась новость «Красный» Октябрь: тестирование видеокарты ATI Radeon HD 5870? Тогда оставь коментарий внизу!

Просмотров: 965 | Добавил: Mouse | Рейтинг: 0.0/0 |
Популярные новости

Навыки владения пистолетами в CS 1.6

Как отключить акселерацию в Windows 7

Киевский турнир Counter-Strike:Source - FUNLAN Tournament #1

Config для CS 1.6 за 2010 год

Превью игры War of the Vikings

Обзор игры Prime World

Поздравляем с новым 2010 годом!

Steam — настоящий король цифровой дистрибуции

Cs 1.6 war3FT 9.6 + боты

TeamSpeak3 Client

Counter-Strike v.1.6 (Version Pack 4)

Zombie Plague 4.3 + CSO

Counter-Strike 1.6 CD Key Generator

Ammo Packs!

Patch v25

logo3

~Just4Fun~.VS.SGO-AF

Готовый сервер Zombie Plague Mod 4.3 для CS 1.6 (+боты, +DM)

WES Cyber School

Полный FAQ по Counter Strike 1.6

RD Portal

|-Добро пожаловать-|-=Казань<-=->Сайт=-

Last Chaos

Троецарствие

Веселая ферма 3

Сокровища Монтесумы

Zbot patch by BeNNY BLaNCO v 1.1

logo10


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профайл
Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Поиск
Статистика
Зарег на сайте:
Всего: 3783
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них: Парней: 3661
Девушек: 122
uCoz счетчик:
Онлайн:
Онлайн всего: 1
Спектаторов: 1
Пользователей: 0
Сегодня посетили:
|

Хостинг от uCoz | ForumSiteMap | SiteMap |